Нижний Новгород | vlasov1973@gmail.com | +7 999 07 999 29

Правила участия в соревнованиях для новичка

1. Соревнования проходят при судействе шахматного арбитра (судьи). Все вопросы, сомнения, обсуждения хода партии и недоразумений к нему.
  2. Судья перед началом соревнований объявляет основные условия судейства и выявления победителей.

3. Начало тура (каждой очередной партии) объявляет судья и всегда совпадает с расписанием — минута в минуту. До начала тура игроки поправляют фигуры по центру клеток, проверяют правильность установки фигур на доске.

4. Соревнования проходят с часами (перед туром проверь установку часов), и с записью партий в бланках, выдаваемых судьей (перед туром оформить фамилию участников, дату).

5. При объявлении начала тура – игроки пожимают друг другу руки и черные запускают часы белых. Если отсутствуют черные- белые делают ход и сами запускают часы черных.

6. Очередность записи ходов: сначала делается ход, затем пережимается клавиша часов и только потом записывается. Нельзя сначала записывать свой ход на бланке и потом его выполнять. И наоборот нужно записать сначала ходы соперника и потом только обдумать ответ. Не делать свой ход без записи последнего хода соперника.

7. Во время партии нельзя: объявлять вслух «шах», «мат», разговаривать с самим собой, с соперником, с соседями по залу, со зрителями, мешать думать или отвлекать своими действиями соперника.

8. Нельзя водить руками или ручкой по доске или фигурам во время обдумывания хода.

9. Играют по правилам: взялся за свою (или соперника) фигуру или пешку — она ходит, и если отпустить сходившую фигуру, отпустив от неё руку — ход считается сделанным. Не отпускался от фигуры – можешь выбрать любое доступное место для хода.

10. При неровно стоящих фигурах, игрок при своей очереди хода поправляет, но в очередности: сначала слово «поправляю», затем поправить.

11. При выполнении соперником невозможного хода (ход с нарушением шахматного правила)- необходимо поднять руку и позвать судью.

12. Предложение ничьей осуществляется не раньше оговоренного соревнованиями хода, вслух, но не чаще 2-3х раз за всю партию.

13. Проигрыш партии возможен путем мата, путем просрочки (окончания времени на часах), путем досрочной сдачи партии или ввиду технического поражения по решению судьи.

14. По завершении партии игроки взаимно пожимают друг другу руки, или побежденный протягивает руку с поздравлением проигравшего. Это традиция. Подчеркивающая мирный и спортивный характер поединку. Нельзя не излишне радоваться победе, не излишне огорчаться поражению. Хороши корректные, сдержанные эмоции.

15. По окончанию партии необходимо проставить результат в партии (1- победителю, 0- проигравшему, 1\2 – при игре в ничью), подписать бланк свой и соперника (проверив правильность проставленного им результата) и отдать судейский экземпляр судье.

Остальные правила, действующие при судействе шахматных можно узнать у тренера, по мере практического выступления в соревнованиях или на сайте ЗДЕСЬ.