• Годовое тестирование, заполнение личного дела — 2 часа

Скачать полную программу 1-го года обучения с детализацией по месяцам тренировок можно ЗДЕСЬ.

По окончанию учебного года на каждого ученика составляется краткая характеристика и с учётом индивидуальных особенностей учащегося даётся задание на лето.

Ученик, завершивший 1-ый учебный год:

1. Совершенно однозначно играет партии по международным стандартам и правилам игры.
  2. Способен довести партию до победы при наличии крупного или даже небольшого перевеса в материале.
  3. Умеет быстро и технологично поставить мат одинокому королю ладьей, ферзем, линейный.

4. Умеет провести пешку в ферзи в эндшпиле (король и пешка против короля).

5. Умеет применять практически в своих партиях открывающееся нападение, совмещенное нападение, двойной удар, открытый шах, двойной шах. Знает о методах противодействия противнику при подготовке им всех перечисленных игровых приемов.
  6. Способен уверенно найти в позиции (задании) мат в 1 ход, чаще найти, чем не найти мат в 2 хода форсированный.
  7. Уверенно сможет дать основные рекомендации начинающему шахматисту по 3 стадиям партии.
  8. Умеет записывать уверенно и быстро партию, а также читать шахматные партии с книги (кроме возраста 6-7 лет).
  9. Знает все правила поведения и взаимодействия с судьями, необходимые игроку для участия в соревнованиях.
  10. Возможно (но необязательно!) уже примет участие в своем первом турнире на выполнение 3-юношеского разряда.